Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — Заряженные энергией спорта Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

Заряженные энергией спорта

Заряженные энергией спорта – преподаватели и студенты специальности 49.02.01 «Физическая культура».

Спортивная жизнь в Красноуфимском педагогическом колледже идёт полным ходом, благодаря активной деятельности кафедры «Физическая культура». Активно работают спортивные секции, сборные команды постоянно участвуют в городских, областных и всероссийских соревнованиях.

О том, насколько важны для студентов занятия физической культурой и спортом и как осуществляется подготовка будущих учителей по физической культуре и спорту, нам рассказал преподаватель кафедры физического воспитания Красноуфимского педагогического колледжа – Биктимиров Марат Тахирьянович.

— Марат Тахирьянович, расскажите, пожалуйста, любят ли студенты заниматься физической культурой и спортом, как часто посещают занятия и спортивные секции?

— Занятия физической культурой у нас в колледже проходят 2 раза в неделю для всех студентов с 1 по 5 курсы. Интенсивность увеличена только для студентов специальности «Физическая культура» в рамках профессиональных модулей.  Наша кафедра располагает 2-мя спортивными залами, залом ритмики, лыжной базой. Сейчас мы являемся единственным колледжем в Западном управленческом округе Свердловской области, который готовит специалистов – учителей по физической культуре и спорту. Конечно, обязательным условием для студентов данной специальности является посещение спортивной секции, по их выбору, чтобы они занимались тем, что нравится именно им, и неважно баскетбол ли это, футбол, лёгкая атлетика или что-либо ещё.

— Нравится ли самим студентам такая система?

— Конечно, ведь студенты сами выбирают, что им нравится, и с удовольствием посещают эти занятия. Те студенты, которые ранее нигде не занимались, обращаются за советами к преподавателям кафедры.

— Каковы же основные виды спорта, культивируемые в колледже?

— В первую очередь это, конечно, лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, мини-футбол и другие направления видов спорта.

— С какими физкультурно-спортивными организациями вы сотрудничаете?

Мы сотрудничаем со всеми образовательными и физкультурно-спортивными организациями Западного управленческого округа и Свердловской области в направлении практической подготовки, стажировки и трудоустройства выпускников специальности «Физическая культура».

— Марат Тахирьянович, мы знаем, что вы являетесь куратором группы студентов специальности «Физическая культура». Нравится ли вам эта деятельность?

— Несомненно нравится! За время учёбы я вижу, как происходит профессиональное становление ребят в области физической культуры и спорта. Работая с ним, сам молодею душой и заряжаюсь их энергией.

В настоящее время полным ходом идёт приёмная кампания на специальность «Физическая культура»? Чтобы вы пожелали абитуриентам?

В этом году контрольные цифры приёма на специальность «Физическая культура» составляют 50 человек. В этом году особенностью приёмной кампании является то, что мы осуществляем набор абитуриентов в рамках федерального проекта «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ». Специальность «Физическая культура» вошла в перечень специальностей, по которым организован приём по программам «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА».  Ежегодно по этой специальности есть конкурс, поступают абитуриенты с хорошими баллами аттестатов и высоким уровнем физической подготовленности. Абитуриентам этого года желаю успешной сдачи вступительных экзаменов! А тем ребятам, которые ещё не определились с будущей профессией, и желающие заниматься физической культурой и спортом, а также посвятить себя благородной профессии учителя, мы приглашаем в Красноуфимский педагогический колледж.

— Каковы планы в развитии специальности «Физическая культура»?

Основными задачами является обеспечение образовательного процесса по всем направлениям подготовки, а также организация массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности в Красноуфимском педагогическом колледже.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/