Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — Как улучшить успеваемость Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

Как улучшить успеваемость

Как улучшить успеваемость в короткий срок?

Оценки важны на любом этапе обучения – в младшей и старшей школе, в колледже или училище, в университете. Хорошая успеваемость в колледже упростит получение диплома, а потом – работы. Но не все могут быть отличниками, и это нормально. Если вы преодолеете трудности, которые мешают вам получать хорошие оценки, вам удастся улучшить успеваемость.

1.Подумайте, сколько времени осталось до конца семестра, и выясните, что вам нужно сделать.

— Вам нужно повысить оценки только по одному предмету или по нескольким? У вас еще остались невыполненные задания или впереди только экзамены? Составьте список всех предметов и того, что нужно сдать по каждому из них. Проставьте даты сдачи всех работ и экзаменов.

— Чтобы увидеть всю ситуацию, отметьте все важные даты в календаре.

2.Оцените свой подход к учебе.

— Подумайте, как вы учились все это время. Определите, какие приемы работают, а какие нет, и спросите себя почему. Решите, в чем для вас заключается цель образования, и правильно используйте эту информацию.

3.Поговорите со своим учителем.

— Попросите его объяснить вам, что вы можете исправить и в чем может быть ваша проблема. Помните, что разговор может развиваться по нескольким сценариям. Если вы не занимались весь год, а теперь просите помощи, это вряд ли обрадует учителя. Старайтесь объяснить ситуацию так, чтобы учитель воспринял вас всерьез, а затем следуйте совету учителя. Если вы попросите помощи, а потом не будете следовать рекомендациям, вам вряд ли будут помогать в будущем.

— Спросите преподавателя, можете ли вы выполнить какие-либо дополнительные задания на дополнительную оценку.

— Спросите, можете ли вы сдать просроченные задания либо переделать те, по которым вы получили плохую оценку.

— Обратитесь за помощью сразу же, как только поймете, что у вас проблемы. Не ждите последней минуты. Чаще всего в последний момент будет уже слишком поздно что-то исправлять.

4.Поговорите со своими родителями.

— Ваши родители не хотят, чтобы вы получали плохие оценки, и если вы признаете, что у вас проблемы, они наверняка согласятся помочь. Даже если вам всего лишь нужно, чтобы они контролировали, вовремя ли вы делаете задания, обратиться за помощью будет отличной идеей.

— Помните, что такое поведение, возможно, поможет вам завоевать их доверие и поддержку в будущем. К примеру, если они будут видеть, что вам тяжело дается математика, они могут нанять вам репетитора на семестр или на все лето.

5.Составьте график учебы и придерживайтесь его.

— Посмотрите в календаре, что вам еще нужно сделать, и составьте подробный график. Поставьте перед собой цели на каждый день, а также отметьте время, в которое вы будете заниматься. Старайтесь не выделять много времени на тему, если только в этом нет острой необходимости. По возможности учите больше одной темы в день.

— Помните, что эффективнее учить каждый день небольшими частями, чем пытаться усвоить весь материал в последнюю ночь перед экзаменом.

— Если вы учитесь в колледже, планируйте заниматься по 2-3 часа в неделю по каждому предмету, по которому вам нужно будет получить итоговую оценку.

Если вам нужно будет сдавать экзамен по истории, вам следует посвящать истории не менее 2-3 дополнительных часов каждую неделю. Это много, но только так можно получить хорошую оценку.

— Не забывайте вознаграждать себя за достижение поставленных целей. Награды могут быть небольшими – это то, что поможет вам сохранять мотивацию день за днем. Большую награду вы заслужите, когда успешно закончите семестр.

6.Соберитесь и терпите до тех пор, пока все не закончится.

— Это не лучший совет, однако, если у вас крайне мало времени, поднажмите и учите все подряд. Пытайтесь запомнить как можно больше за оставшееся время. Считайте, что вы вышли на финишную прямую, и постарайтесь сделать все, что от вас зависит.

-Не отвлекайтесь во время подготовки. Выключите мобильный телефон и телевизор. У вас мало времени – распорядитесь им правильно.

7.Продумайте план на следующий учебный семестр или год.

— Безусловно, это нужно сделать только в том случае, если вы не заканчиваете учебу. Если вам еще предстоит учиться, подготовьтесь к следующему учебному году или семестру заранее.

— Купите ежедневник.

— Изучите новые предметы до начала занятий.

— По возможности подготовьте все необходимые материалы заранее.

— Наведите порядок на своем рабочем месте.

— Узнайте, где можно получать полезную информацию по учебе в колледже (дополнительные занятия, библиотеки и так далее).

  1. Занимайтесь летом.

— Никто не любит учиться на каникулах, однако, если вам очень нужно повысить свои оценки, это поможет вам. Можно подтянуть свои знания по тем предметам, которые вы уже сдавали, или подготовиться к новому сложному предмету.

— Учеба летом поможет вам проводить меньше времени за рабочим столом в течение учебного года, так как вы уже будете подготовлены.

Автор: Софронова Мария Александровна – педагог-психолог

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/