Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — Итоги областной студенческой научно-практической конференции «Ступени роста: от студенческого творчества – к профессиональному мастерству – 2023» Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

Итоги областной студенческой научно-практической конференции «Ступени роста: от студенческого творчества – к профессиональному мастерству – 2023»

20 апреля 2023 г. в ГАПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» состоялась областная студенческая научно-практическая конференция «Ступени роста: от студенческого творчества – к профессиональному мастерству – 2023».
Конференция проводилась как площадка для презентации результатов научно-исследовательских работ студентов, а также для обмена опытом, раскрытия  интеллектуального и творческого потенциала молодых исследователей.

Участие в подобных конференциях способствует раскрытию исследовательских способностей, совершенствованию риторических навыков, развивает умение выступать и взаимодействовать с аудиторией. Это крайне актуально в свете новой образовательной парадигмы, целью которой становится не передача студентам готового знания, а формирование у них способности к получению этого знания, к самообразованию.
На конференцию было представлено более 40 проектов по актуальным проблемам в области дошкольного и начального образования, физической культуры, музыкального и художественного образования.  Все выступления оценивались экспертным советом, в состав которого вошли преподаватели колледжа.
На секции «Методические аспекты организации образовательного и воспитательного процессов» обсуждались такие вопросы, как интерактивные задания на уроках окружающего мира как средство развития социального взаимодействия между обучающимися 3 класса; обучение элементарной математике детей дошкольного возраста с использованием занимательного материала; кукольный театр как средство развития коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста; использование приемов формирования читательской грамотности на уроках литературного чтения у обучающихся в 4  классе и др.
По итогам работы секции члены экспертного совета определили победителей конференции:
1 место: Садовникова Анна (33 гр.), Кочнева Анастасия (32 гр.), Берсенева Яна (33 гр.);
2 место: Саркеева Мария (33 гр.);
3 место: Сабурова Марина (32 гр.).
В ходе секции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе» рассматривались вопросы: формирование духовно-нравственного отношения к природе у детей старшего дошкольного возраста посредством виртуальной экскурсии; развитие культуры речи у детей дошкольного возраста посредством фонетических упражнений; квест-технология, как средство формирования количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста и др.
По итогам работы секции члены экспертного совета определили победителей конференции:
1 место: Сивинских Наталья (33 гр.);
2 место: Зуева Кристина (33 гр.);
3 место: Гайсарова Алина (33 гр.).
В рамках диалоговой площадки «Внеурочная деятельность в школе как условие реализации ФГОС» обсуждались вопросы организации занятий по физической культуре и спорту: влияние степ аэробики на коррекцию фигуры женщин 20-зо лет; психологическая подготовка подростков в беге на средние дистанции; развитие координационных способностей по волейболу у обучающихся 8-9 классов; тактическая подготовка волейболистов на начальном этапе подготовки и др.;
1 место: Меньшикова Анастасия (35 гр.);
2 место: Волкова Анна, Ахмадиярова Регина (35 гр.);
3 место: Коновалова Анастасия (35 гр.).
В ходе работы секции «Использование ИКТ и электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе» обсуждались возможности интерактивной доски в начальной школе; редактирования и монтажа видео посредством программы Adobe After Effects; возможности художественной фотографии и компьютерной графики, являются ли они искусством или технологией и др.
По итогам работы секции члены экспертного совета определили победителей конференции:
1 место: Феденев Евгений (34 гр.);
2 место: Гусельникова Антонина (11 гр.);
3 место: Чуткова Екатерина (33 гр.).
На секции «Индивидуальный проект как вид исследовательской деятельности» были предложены для обсуждения индивидуальные проекты, выполненные студентами 1 курса: Моя малая родина-село Сарсы Вторые; история моей семьи, рацион питания младшего школьника, свадебные традиции в России и Британии и др.
По итогам работы секции члены экспертного совета определили победителей конференции:
1 место: Замятина Елизавета, Ковина Анастасия (12 гр.)
2 место: Никулин Артем, Владимирова Екатерина (12 гр.)
3 место: Шушакова Василиса, Минина Вероника (12 гр.)
На диалоговой площадке «Музыкально-эстетическое воспитание в современной школе» рассмотрели содержание таких исследовательских работ, как можно ли определить характер человека по музыке, которую он слушает; обучение подростков созданию декоративной композиции посредством освоения технологии Урало-сибирской росписи на занятиях творческого объединения; обучение школьников созданию портретных образов славянской мифологии на занятиях студии и др.
По итогам работы секции члены экспертного совета определили победителей конференции:
1 место: Федотова Виолетта (41 гр.)
2 место: Кабиева Светлана (41 гр.)
3 место: Сидорова Екатерина (30 гр.), Ханбекова Ралина (10 гр.)
 
Поздравляем победителей и участников студенческой научно-практической конференции «Ступени роста: от студенческого творчества – к профессиональному мастерству – 2023»!
Благодарим всех за участие в конференции!
По итогам конференции будет издан электронный сборник научных тезисов.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/