Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — Советы первокурсникам по адаптации Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

Советы первокурсникам по адаптации

Советы первокурсникам по адаптации в учебном заведении

Первый курс запоминается всем студентам, а также их родителям. Ведь именно он насыщен новыми событиями, радостями, тревогами и сложностями.

Чтобы последних было как можно меньше, обратите внимание на данные советы:

Первым делом тебе  необходимо наладить контакт с окружающими людьми. С самого начала нужно настроиться на коммуникабельный лад, побороть все свои стеснения и везде где только можно знакомиться.

В учебном заведении, где ты теперь обучаешься, выучи  имена всех своих преподавателей, наладь  контакт с однокурсниками и  желательно с некоторыми из них сдружись по-настоящему.

Также необходимо ознакомиться и с самим зданием, где ты будешь учиться.  Походить по его коридорам, посмотреть, как расположены аудитории, столовая, библиотека и т. д. Этим советом не стоит пренебрегать, так как чаще всего первокурсники опаздывают на уроки элементарно из-за того, что не смогли быстро найти нужную аудиторию.

Как только вы заселились и хоть немного познакомились с соседями, сразу же обговорите с ними правила и порядки, которые будут установлены в вашей комнате. Как будем питаться: вместе или раздельно? График уборки комнаты, гостевые визиты и прочее. В дальнейшем это избавит вас от мелких ссор и недопониманий на пустом месте.

Очень важно студенту-первокурснику определится с новым режимом: сколько времени тратить на учебу, сколько на совершенствование своих способностей, на отдых и досуг.

Для успешного усвоения новых знаний психологи рекомендуют студентам вечером вспоминать, что нового они узнали за сегодняшний день, а лучше делиться приобретенными знаниями с друзьями, родителями или хотя бы с тетрадью. Такая хорошая привычка (проговаривать, осмысливать услышанное, выделять важное из информации) поможет вашему мозгу разместить все знания по полочкам и в нужный момент быстро их оттуда достать и продемонстрировать. Учиться в учебном заведении, которое вы выбрали, не так уж трудно, главное – уловить ритм, по которому работает система и не пускать все на самотек.

Самый главный совет студенту-первокурснику – оставаться собой в любых ситуациях, даже самых критических. Мир не без добрых людей, и всегда можно найти человека, который поможет мудрым советом. В каждом учебном заведении имеется педагог-психолог, социальный педагог, которые всегда придут на помощь в  трудной ситуации.

 

Материал подготовила: педагог-психолог Софронова М.А.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/