Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — «А впереди огнями сияет юбилей!!!» Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

«А впереди огнями сияет юбилей!!!»

10 ноября 2019 года коллектив Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Красноуфимский педагогический колледж» городского округа Красноуфимск  отпразднует свой 100 – летний юбилей.

Столетие колледжа — это и славная история, и яркое настоящее, и твердая уверенность в завтрашнем дне. 100 лет – это серьёзный возраст, которому присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития. Красноуфимский педагогический колледж по праву может гордиться яркими страницами биографии, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивает его авторитет и востребованность сегодня.

«Труд, творчество, талант» — три важных понятия, неразрывно связаны с профессией преподавателя. Каждый преподаватель колледжа выбирает свою дорогу к Профессиональному УспехуУчреждение среднего профессионального образования можно представить в виде дерева, которое растет на общественной почве и приносит плоды. Каждая специальность — отдельная ветвь на стволе этого дерева. А каждый листик – это отдельный студент со своими чувствами, мыслями и поступками. Плоды этого дерева –профессиональные качества личности обучающихся.  Хороший преподаватель в каком-то смысле похож на садовника, который озабочен тем, чтобы плодовые деревья в его саду как можно лучше зеленели, с них прежде времени не осыпалась листва, а плоды радовали окружающих. Единая цель наших преподавателей — в целом создать необходимые условия для того, чтобы обучающиеся были подобны плодам из хорошего сада.

Свою историю Красноуфимский педагогический колледж ведёт от Урал-марийского педтехникума, который был открыт в 1919 году под руководством директора Ефремова Гавриилы Ефремовича.  В период с 1923 по 1928 г.г. педтехникум возглавляет Ижболдин Иван Алексеевич.  С 1928 по 1934г.г. руководит техникумом Бельский Василий Евсеевич.  В 1935 году директором техникума назначен Байбулатов Семендей.  В 1937-1938г.г. возглавляет педагогическое училище Матвеев Яков Степанович, награждённый в 1944 году медалью «За отвагу», а в 1946 году медалью «За оборону Сталинграда».  В период с 1938-1939г.г. организацией деятельности педагогического училища занимается Новиков Константин Васильевич, а в трудные военные годы с 1939 по 1944 г.г. возглавляет училище – Петров Алексей Васильевич. В 1944 году директором училища назначена Бобина Валентина Александровна. Продолжает её деятельность в должности директора Черкасов Анатолий Васильевич с 1958 по 1962г.г.  С 1962 года по 1971 год  директором  педучилища был назначен Чепелёв Леонид Георгиевич – Отличник народного просвещения, Почётный гражданин г. Красноуфимска.  В 1971 году училище возглавил Гордеев Владимир Васильевич. С этого времени образовательное учреждение развивается в ускоренном режиме, стали открываться новые специальности, укрупняется материальная база,  пополняется преподавательский состав, формируется современный облик учреждения. С 2004 по 2011 годы руководит колледжем Малахова Ирина Александровна. В 2011 году возглавил колледж Кузьминов Николай Николаевич, в 2015 году директором Красноуфимского педагогического колледжа назначен Третьяков Антон Юрьевич.

Сегодня Красноуфимский педагогический колледж по праву является одним из ведущих образовательных и методических центров Западного Управленческого округа Свердловской области.

Красноуфимский педагогический колледж — дерево ветвистое, на нем много зеленых листьев, а плоды на нём собирают каждый год с радостью и оптимизмом. Главное, что преподаватели верят в успех каждого обучающегося. Все студенты для них уникальны. Раскрывая творческий потенциал личности, предоставляя возможность самовыражения,  преподаватели колледжа, люди творческие, постоянно самосовершенствующиеся, преданные своему делу, выполняют основную миссию среднего профессионального образования.
Широкая практическая, инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует колледж, позволяют уверенно идти в ногу со временем, заниматься  исследовательской работой. Ее результаты нашли воплощение в разработанных программах, методиках обучения и воспитания, в повышении квалификации сотен учителей, развитии среднего профессионального образования.
Благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции,   коллектив колледжа неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей.
В преддверии юбилея от всей души желаем коллективу преподавателей и сотрудников  крепкого здоровья, счастья, радости, добра, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания!

 

Нам скоро 100 . Я не шучу нисколько.

Ведь честно пройден путь, и нет ему конца.

С фундамента, под ключ души ребячьей стройка

Подвластна в зале всем: от мэтра до юнца.

 

Нам вскоре будет век. И этот век прекрасен.

Он все в себя вобрал и праздники и труд.

Нелегок он порой, но верим, не напрасен.

Его дожди времен и ветры не сотрут.

 

Спасибо говорим мы тем, кто верен делу.

Кто званье «педагог» пронес через года.

Мы скажем от души доске, указке, мелу:

«Гордитесь, вы свидетели великого труда!»

 

Бывало трудно, но наш дом силен делами,

Пусть строился не в раз,

И вот беды порог,

Когда пришла война, в одном строю стояли,

Плечом к плечу стояли – студент и педагог!

 

И позже и потом им подошли на смену

Другие, чьей мечтой был свет в глазах детей.

Девиз их был таков: «Непониманья стену

Преодолей в других, в себе преодолей!»

 

Желаем нам всегда такими оставаться:

Счастливыми во всем и верными себе.

 

Желаем никогда невзгодам не сдаваться

Наперекор годам, наперекор судьбе!

 

Пусть будет колледж наш приютом вдохновенья,

Пусть творчество и труд идут рука в руке.

 

Пускай минуют нас тревоги и сомненья,

Пускай удача нам сопутствует везде!

 

Друзья, товарищи, коллеги, педагоги!

Мы выбрали свой путь, и нет его верней.

 

Клянемся: не свернем мы с выбранной дороги.

А впереди огнями сияет юбилей!

 

Автор: Грязнова Ю.В.,

зам. директора по соц.-пед. работе,

выпускница колледжа 2000г.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/