Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — 30-летию вывода Советских войск из Афганистана посвящается… Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

30-летию вывода Советских войск из Афганистана посвящается…

Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

Еще в декабре 1987 года Михаил Горбачев во время визита в США заявил, что политическое решение о выводе советских войск принято. Вскоре в Женеве за стол переговоров сели делегации СССР, США, Афганистана и Пакистана с целью выработки политического решения афганской проблемы. 14 апреля 1988 года были подписаны пять основополагающих документов по вопросам урегулирования политической обстановки вокруг Афганистана. Согласно этим договоренностям, которые вступили в силу 15 мая 1988 года, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана, а американские и пакистанские власти обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.

К середине августа 1988 года была выведена половина ограниченного контингента советских войск. Западные партнеры ответили на это увеличением поставок оружия моджахедам, фактически нарушив Женевские соглашения.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить», — заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей»

Студенты ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» сегодня чтят память о воинах-афганцах, принимая участие в Торжественном митинге, посвящённом 30-летию вывода советских войск из Афганистана на Аллее Победы ГО Красноуфимск.

Дорогие ветераны, поздравляем Вас, желаем крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия!!! Война навсегда оставила след в нашей памяти, так давайте искренне чтить и уважать подвиги наших храбрых героев …Мы знаем вас, помним и гордимся!!!

1 2 3 4 5

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/