Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — Мотивация студента Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

Мотивация студента

Как стать лучшим студентом: 10 навыков, необходимых для успешной учебы

Учиться в колледже нелегко. Далеко не всем учеба дается с легкостью и удовольствием. В этой статье вы узнаете 10 важнейших навыков студента, полное освоение которых поможет стать лучшим студентом в своей группе, на курсе, или даже в колледже.

 

Тайм менеджмент

В сутках 24 часа. Из них около 8 часов мы спим, около 8 часов проводим на учебе (включая дорогу туда-назад). Остальное время – свободны. Итак, считаем: 24-8-8=8. На все домашние дела, отдых, работу (кто работает) и подготовку остается всего 8 часов. В принципе, за это время можно успеть многое, и даже больше. Главное правильно его организовать.

Распланировав остаток дня, можно легко выбрать время и для учебы, и для отдыха. Если спланировать «в голове» не получается, начните вести ежедневник.  В какой форме это будет – не важно.  Можно купить блокнот, можно загрузить приложение на телефон, можно воспользоваться онлайн-сервисом. Главное – четко представлять себе список дел и отведенное на них время.

Склонность к учебе

Если у вас она есть – значит никаких проблем с учебой не будет. Если же к учебе вы не склонны, но есть непреодолимое желание стать лучшим студентом, а впоследствии и отличным специалистом, то заведите себе несколько полезных привычек:

всегда готовиться к занятиям вовремя и никогда не пропускать учебу без весомой причины

делать задания старательно и вовремя. Не обрастать хвостами и долгами

каждый день пересматривать свои записи, а не откладывать это на последнюю ночь перед экзаменом

каждый день выделять время для учебы. Если в этот день занятий нет – читайте что-то для себя. Приобретайте полезные навыки для учебы и жизни.

 

Умение ставить достижимые цели

Способность ставить перед собой реальные цели и задачи всегда позволит быть успешным студентом (да и не только).

 

Концентрация

Умение внимательно слушать преподавателя, понимать, о чем он говорит, и как развивает тему сделает любого студента успешным. Ведь если хотя бы треть материала будет освоена прямо на лекции, то дома работы останется уже значительно меньше

 

Умение выделять главное

Сидя на лекции, не нужно писать все, что говорит лектор. Равно как и не стоит подчеркивать все слова в учебнике. Научитесь выделять главные, ключевые моменты:

так вы постоянно обрабатываете информацию, а значит лучше усваиваете материал;

ключевые моменты обычно спрашивают на экзаменах и в тестах;

в конце концов, так вы экономите время и бумагу.

 

Выполнение всех заданий

 

Преподаватели дают домашние задания не для того, чтобы занять время у студента. Выполнение таких заданий позволяет закрепить свежие знания и приобрести некоторые навыки. Поэтому, если вы хотите быть лучшим студентом, ответственно подходите к выполнению различных самостоятельных заданий. На экзаменах и в дальнейшей учебе это окупится с лихвой.

 

Ежедневный просмотр своих записей

 

Что-то написали на лекции, на практическом занятии? Не поленитесь и просмотрите дома свои конспекты. Позвольте этим знаниям не пройти мимо. Задержите на них некоторое внимание. Просмотр нескольких страниц не займет много времени и сил. Зато значительно упростит работу в дальнейшем.

 

Умение организовать себя

 

Не нужно лениться. Если нужно что-то сделать/прочитать/написать – сделайте это. Не нужно откладывать в долгий ящик. Не нужно накапливать долги. Делайте все вовремя. Умейте себя заставить.

 

Мотивация

Нужно повышать свою мотивацию. Нужно выделить преимущества своей будущей специальности, своего образования и приобрести силы для успешного преодоления этого марафона.

 

Дисциплина

 

Возьмите себе в привычку доводить начатое дело до конца. Будь-то мытье посуды или обучение в колледже. Чтобы стать лучшим студентом, нужно обладать самодисциплиной и никогда не останавливаться на полпути к достижению своей цели.

 

Вот и все. Приобретение этих 10 качеств и навыков позволит вам стать лучшим или одним из лучших очень быстро. Уже через пару месяцев плодотворной работы вы заметите, что стали на полголовы выше остальных студентов. Успехов вам!

 

Автор: педагог-психолог Софронова М.А.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/