Официальный сайт ГАПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж" — Экскурсия в Коуровскую обсерваторию. Официальный сайт ГБПОУ СО "Красноуфимский педагогический колледж"

Экскурсия в Коуровскую обсерваторию.

6UiqgQ-GtLQ

14 октября студенты 12 и 13 групп, ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж», посетили Коуровскую обсерваторию , под руководском Насоновой Татьяны Михайловны и Дьяченко Людмилы Александровны.

Физически это комплекс зданий и сооружений примерно в 100км от Екатеринбурга около села Коуровка, единственная на Урале астрономическая обсерватория.

Эксурсовод , Галина Викторовна Лямова,  представила нам целое здание, где можно наблюдать за самой близкой звездой к нашей планете , когда над одной из комнат отодвигается крыша, свет попадает в ловушку из сети зеркал, хитро расставленных по просторному помещению. В итоге на белый экран проецируется изображение солнечного диска.

BKaKz7aSRfw

Следующее здание — Телескоп АЗТ-3.

WHtVFD5w_Og

На телескопе проводятся фотометрические исследования переменных звезд, рассеянных звездных скоплений, точные измерения положений искусственных спутников Земли. Это очень заслуженный телескоп, на котором обучалось и работало не одно поколение уральских астрономов.

Дальше по программе у нас лекция со слайдами, Галина Викторовна рассказывает очень интересно про Солнце, и прямо чувствуется, как она любит свое дело, сколько знает.

D9aG8epxX3g

Эксурсия была познавательна и увлекательна. Советуем посетить обсерваторию!

 

Автор: Назырова Алёна Михайловна, студентка 12 группы.

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
/**/